ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2016, 11:33

В Госдуму внесен законопроект по борьбе с городскими пробками

В Госдуму внесен законопроект по борьбе с городскими пробками
Фото с сайта avto-flot.ru

Правительство внесло в Госдуму законопроект "Об организации дорожного движения", который должен синхронизировать градостроительную политику, дорожное строительство и развитие общественного транспорта, пишет "Коммерсантъ".

Документ впервые обязывает местные власти принимать комплексные планы по борьбе с заторами и корректировать их каждые пять лет. Отсутствие плана будет караться штрафами в 50 000 рублей для ответственного за это чиновника. Также регионы смогут запрещать проезд в определенные зоны вообще всех машин или определенного экологического класса – в зависимости от времени суток или наполненности машины пассажирами.

Законопроект разрешает вводить и платный въезд, но при условии осуществления "компенсационных мероприятий": например, запуска новых автобусных маршрутов или обеспечения "альтернативного проезда". Местные жители должны быть проинформированы о нововведениях не позже чем за месяц.

Эксперты вспоминают, что московские власти уже объявляли о намерении сделать платным въезд в центр столицы, и предполагают, что это может произойти уже после думских выборов. Они также отмечают, что проект не просчитан с точки зрения социальных последствий и не затрагивает вопрос привилегий для автомобилей со спецсигналами, перевозящих чиновников.