ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2016, 13:40

Прокуроры начали "предвыборные" проверки российских НКО

Прокуроры начали "предвыборные" проверки российских НКО
Фото с сайта stavgorod.ru

В середине марта по России началась новая волна внеплановых прокурорских проверок некоммерческих организаций (НКО). Об этом сообщают "Ведомости".

Надзорщики уже пришли в московские Фонд расследовательской журналистики Григория Пасько и Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального, Клуб юристов третьего сектора в Санкт-Петербурге, "Институт развития прессы – Сибирь" в Новосибирске, организацию "Социум" в Саратове. Проверки проводятся по обращениям граждан.

Представители НКО, в свою очередь, недовольны тем, что прокуроры устанавливают крайне сжатые сроки для подготовки документов и пытаются проверять финансово-хозяйственную деятельность.

Издание напоминает, что на коллегии Генпрокуратуры в конце марта Юрий Чайка поручил прокурорам в период выборов обращать особое внимание на НКО, не соблюдающие установленные законом запреты, и принимать меры реагирования вплоть до ликвидации организаций. Сейчас в надзорном органе отрицают, что ведут какую-то специальную кампанию.

Эксперты считают, что стоит ждать новых штрафов и расширения списка иностранных агентов. По их мнению, проверки идут вразрез с постановлением Конституционного суда РФ, который в феврале 2015 года признал неконституционными ряд положений закона о прокуратуре. По мнению КС, в законе надлежит прописать предельные сроки проверок, они должны быть мотивированы, а представителей НКО необходимо уведомлять о начале и результатах этих мероприятий. Издание отмечает, что Минюст готовил соответствующие поправки, но они так и не были приняты.