ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2016, 14:38

Бастрыкин предложил уголовно наказывать за отрицание итогов референдумов

Бастрыкин предложил уголовно наказывать за отрицание итогов референдумов
Фото с сайта police-russia.info

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предложил методы борьбы с экстремизмом и терроризмом на территории страны, пишет "Коммерсантъ".

Он отмечает негативную тенденцию в динамике преступности такого рода, чему, по его мнению, способствуют как внешние, так и внутриполитические факторы. Говоря о гибридной войне, которую против РФ ведут США и их союзники, Бастрыкин сетует на то, что "инструментами этой войны все чаще становятся международное право и основанная на нем юстиция".

Помимо прочего, глава надзорного ведомства считает "целесообразным определиться и с пределами цензурирования в России глобальной сети интернет" и ссылается на опыт зарубежных государств – в частности, Китая.

Законность присоединения Крыма к России он предлагает защищать "в том числе средствами уголовно-правового воздействия": закон о противодействии экстремизму нужно дополнить таким его проявлением, как отрицание итогов всенародного референдума.

Крайне важно, считает Бастрыкин, создание концепции идеологической политики государства. Базовым ее элементом могла бы стать национальная идея, которая по-настоящему сплотила бы единый многонациональный российский народ. В концепции можно было бы предусмотреть конкретные долгосрочные и среднесрочные меры, направленные на идеологическое воспитание и просвещение нашего подрастающего поколения. Именно сознательная устойчивость к радикальной религиозной и иной идеологии подобного рода могла бы выбить фундамент, на котором строятся современные экстремистские идеологии. При наличии такой защиты даже самое щедрое финансирование дестабилизации обстановки в России извне окажется бесполезным.