ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2016, 11:22

Госдума разрешит отбирать мандаты у депутатов-прогульщиков

Госдума разрешит отбирать мандаты у депутатов-прогульщиков

Думский комитет по конституционному законодательству доработал законопроект о досрочном лишении депутатов мандатов за систематическое неисполнение обязанностей, пишут "Ведомости".

Документ рекомендуют к принятию во втором чтении 19 апреля, а окончательно его могут принять уже 22 апреля. Законопроект был подготовлен группой эсеров во главе с Сергеем Мироновым, первое чтение он прошел в середине марта. С тех пор комитет ждал поправок от администрации президента; было неясно, что именно считать систематическим неисполнением обязанностей.

Вчера уточнения такого рода поступили от члена комитета Алексея Диденко из ЛДПР. Согласно его поправкам, если депутат 30 и более календарных дней не исполняет свои обязанности, предусмотренные законом о статусе – например, не встречается с избирателями, не посещает заседания Госдумы и комитетов, то его полномочия могут быть прекращены по инициативе фракции или комитета, членом которого он является. Комитет инициирует такое решение, если депутат является одномандатником и не принадлежит ни к какой фракции.

В документе прописаны и уважительные причины для прогула, в том числе болезнь. Фильтром для принятия решения о прекращении полномочий станет комиссия по этике.

Эсеры указывают на то, что во всех комитетах кроме этического у единороссов большинство. А эксперты уверяют, что любой отход от практики отзыва мандата через избирателей несправедлив: "Это задел на будущее для следующего созыва".