ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2016, 12:15

Медведев разрешил постоплату в системе "Платон"

Медведев разрешил постоплату в системе "Платон"
Фото с сайта vkirove.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о постоплате в системе "Платон", через которую с грузовиков массой свыше 12 тонн взимается плата за проезд по федеральным трассам. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Кроме того, кабмин собирается одобрить налоговые льготы для малого и среднего транспортного бизнеса.

Документ вступает в силу с 26 апреля 2016 года. Отмечается, что постоплата будет доступна только российским грузоперевозчикам. Отсрочку предоставят на месяц при выполнении ряда условий: регистрация в реестре более двух месяцев, за грузовиком должен быть закреплен транспондер, у его владельца не должно быть непогашенных штрафов за неуплату сборов в системе "Платон". Таким образом, владельцы большегрузов смогут вносить плату за пройденный в течение месяца километраж до последнего дня следующего месяца. Уже сейчас для тех, кто зарегистрирован в "Платоне", открыт специальный сервис в личном кабинете на сайте системы.

Оператор сообщит водителю, сможет ли он оплачивать проезд по трассам по новой схеме, в течение семи дней после получения заявления. Система постоплаты должна была заработать 15 апреля, однако этого не произошло, поскольку правительство не выпустило соответствующее постановление.

Кроме того, правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о налоговом вычете для грузоперевозчиков, пишут "Ведомости". Малый и средний бизнес, работающий с фурами тяжелее 12 т, сможет вычитать из транспортного налога плату за проезд по федеральным трассам. Если она превысит сумму налога, то он не будет взиматься. Льгота будет действовать для предприятий с 1 января 2016 года, для физлиц – с 1 января 2015 года. Но временно, до 2019 года.

По данным РТИТС (оператор "Платона", принадлежит сыну Аркадия Ротенберга Игорю и фонду "РТ-инвест"), система уже собрала более 3,5 млрд рублей. В ней зарегистрировалось 123 000 владельцев 655 000 большегрузов. На деньги от «Платона» планируется строить региональные дороги на основе государственно-частного партнерства.