ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2016, 13:23

В Совфеде предложили ввести уголовное наказание за оскорбление гимна РФ

В Совфеде предложили ввести уголовное наказание за оскорбление гимна РФ
Фото с сайта www.russianlook.com

Члены Совета Федерации Вадим Тюльпанов и Андрей Клишас разработали законопроект, которым предусматривается введение уголовной ответственности за надругательство над гимном РФ вплоть до лишения свободы на срок до одного года, передает РИА Новости. Документ направлен для получения отзывов в правительство и Верховный суд РФ.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, несмотря на равный конституционно-правовой статус официальных государственных символов РФ, "их правовая защита действующим законодательством неодинакова". По словам авторов законопроекта, гимн сейчас защищен только статьей 17.10 КоАП "Нарушение порядка использования государственных символов РФ" и за надругательство над ним грозит лишь штраф: для граждан – 3000 рублей, должностных лиц – 7000, а юридических лиц – 150 000 рублей. Законопроектом предлагается "внести изменения в наименование статьи 329 Уголовного кодекса РФ "Надругательство над официальными государственными символами РФ" и ввести уголовную ответственность за надругательство над государственным гимном РФ".

Такое правонарушение будет наказываться ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев. "Гимн – это государственный музыкальный символ России, но наказание за его осквернение не должно быть символическим", – подчеркнул один из авторов проекта закона Вадим Тюльпанов.

По словам сенатора, в пояснительной записке к законопроекту отмечается, что необходимость поправок обусловлена, в том числе, "скандальным" событием, произошедшим в Севастополе 8 апреля, когда при исполнении гимна России на одном из публичных официальных мероприятий были допущены грубые и оскорбительные для государственного символа РФ искажения слов и музыки.