ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2016, 16:54

Суд взыскал с несовершеннолетней 55 000 рублей за сломанный нос сверстницы

Суд взыскал с несовершеннолетней 55 000 рублей за сломанный нос сверстницы
Фото с сайта progorod43.ru

В Калининградской области суд обязал несовершеннолетнюю выплатить компенсацию морального вреда сверстнице, получившей перелом носа в ходе перепалки, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Светлогорский городской суд с иском о взыскании компенсации морального вреда обратился опекун. По его словам, весной прошлого года 15-летняя О. сломала нос его 17-летней подопечной. Причиненные несовершеннолетней телесные повреждения врачи квалифицировали как легкий вред здоровью.

Изучив материалы дела, суд отметил, что в соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред, на нарушителя может быть возложена обязанность денежной компенсации. На основании представленных доказательств установлено, что вред здоровью истицы А. был причинен в результате действий ответчицы О.

В возбуждении уголовного дела было отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления, поскольку на момент совершения общественно-опасного деяния О. не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности по ст. 115 и ст. 116 УК РФ.

Однако суд счел, что несовершеннолетняя О. должна нести гражданскую ответственность за совершенные ей неправомерные действия, и постановил взыскать с нее в пользу пострадавшей компенсацию морального вреда в 50 000 рублей, в пользу опекуна последней – 5000 рублей. На решение была подана апелляционная жалоба в облсуд, которая осталась без удовлетворения.