ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2016, 11:59

Минтранс собрался отрегулировать рынок такси

Минтранс собрался отрегулировать рынок такси
Фото с сайта auto.gazeta.kz

Минтранс затевает реформу на рынке легкового такси, которая чревата дополнительными расходами для пассажиров, онлайновых агрегаторов и самих таксистов, пишет "РБК". Это следует из поправок в законопроект о легковом такси, который был принят в первом чтении еще в 2014 году.

Согласно законопроекту, интернет-сервисы больше не смогут устанавливать тарифы на перевозку без согласования с перевозчиками. Агрегаторов обяжут проверять у контрагентов разрешение на деятельность по перевозке пассажиров и багажа и документы о праве на предпринимательскую деятельность. Также их сделают ответственными перед пассажирами за качество услуги. Сейчас крупнейшие агенты по перевозкам прописывают в соглашении с пользователями, что такой ответственности не несут.

Максимальное количество выдаваемых в России разрешений на извоз Минтранс хочет ограничить, а в случае, если число желающих будет больше, – проводить аукционы. Предусматриваются и требования по унификации автопарка: введение единого цвета кузова для всех лицензированных таксистов, если это установлено региональными законами, и регистрационного знака на автомобиле.

Документ критикуют не только таксисты, называющие нынешнюю редакцию поправок "самой жесткой". Депутат Вячеслав Лысаков говорит, что у думского комитета по конституционному законодательству "есть принципиальные разногласия с целым рядом норм", изложенных в бумаге. Он, в частности, убежден, что необходимо разграничить ответственность перевозчиков и агрегаторов, и готовит свою версию поправок.

Законопроект будет обсуждаться в правительстве 25 апреля, на встречу приглашены в том числе представители "Яндекс.Такси", Gett и Uber.