ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2016, 17:43

Адвокат Константин Гагарин прокомментировал решение гаагского суда по делу ЮКОСа

Адвокат Константин Гагарин прокомментировал решение гаагского суда по делу ЮКОСа

Окружной суд Гааги (Нидерланды) 20 апреля удовлетворил жалобу России на решение арбитражного суда о выплате $50 млрд по иску бывших акционеров НК "ЮКОС". Константин Гагарин, партнер адвокатского бюро "Резник, Гагарин и партнеры", считает это решение переломным моментом в затяжном споре. 

Решение Окружного суда Гааги, отменившего решение гаагского третейского суда от 2014 г., согласился прокомментировать Константин Гагаринпартнер адвокатского бюро "Резник, Гагарин и партнеры". По мнению адвоката, причины отмены являются сугубо правовыми и не имеют под собой политической подоплеки: "На момент вынесения решения российский парламент не ратифицировал Договор к Энергетической хартии (ДЭХ). (В своих жалобах РФ указывала, что у суда не было компетенции на разрешение этого спора, а истцы не являются иностранными инвесторами и не могут рассчитывать на защиту ДЭХ прим. ред.) Таким образом, иммунитет с России не был снят", – поясняет адвокат. Ряд стран, подписав эту хартию, признали компетенцию суда и возможность быть стороной по спору с другими лицами. "Но как Россия может быть участником разбирательства по соглашению, к которому она не присоединялась?" – недоумевает Гагарин.

Эксперт указал на возможность предварительного рассмотрения таких споров - при условии что они не затронут публичные интересы задействованного в нем государства. Но в данном случае ситуация была противоположной. По мнению Гагарина, бывшие акционеры "ЮКОСа", несомненно, воспользуются правом обжаловать постановление об отмене выплат в апелляционном суде Гааги, а затем и Верховном суде Нидерландов. "Известны случаи, когда они не соглашались с вердиктами нижестоящих инстанций, но для Нидерландов это редкая практика", – подчеркивает адвокат (согласно статистике, которую привел 20 апреля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, постановление Гаагского (арбитражного) трибунала отменено впервые за 20 лет).

По мнению Гагарина, это ключевая победа России в затяжном споре. Он согласен с позицией Минюста РФ, который накануне заявил, что вердикт окружного суда Гааги дает основания требовать отмены ареста российских активов за рубежом, в частности во Франции и Бельгии. "Однако это будет довольно трудоемкая процедура, – отмечает адвокат. – Во ряде юрисдикций для снятия ареста потребуются отдельные судебные разбирательства".

В июле 2014 года Третейский суд в Гааге обязал РФ выплатить трем дочерним структурам гибралтарской компании Group Menatep Limited (GML) – Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum – в общей сложности $50 млрд в качестве компенсации за экспроприацию государством НК "ЮКОС". Судьи признали Россию виновной в нарушении статьи 13 Энергетической хартии, которая запрещает национализацию и экспроприацию без справедливых целей и аналогичной компенсации. В ноябре 2014 года Россия подала в окружной суд Гааги три ходатайства об отмене решений Гаагского арбитража.