ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2016, 11:26

ВС подтвердил отказ ВИП-вкладчику Мастер-банка в возврате средств

ВС подтвердил отказ ВИП-вкладчику Мастер-банка в возврате средств
Фото с сайта www.moscow-post.com

Коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ согласилась с правомерностью отказа Агентства по страхованию вкладов включить одну из привилегированных вкладчиц Мастер-банка в реестр кредиторов, пишет "Коммерсантъ". Суд оставил без изменения решения предыдущих инстанций.

Лицензия у Мастер-банка была отозвана в 2013 году. ВИП-вкладчики заключали с кредитным учреждением нетиповые договоры, в рамках которых размещали свои средства под повышенные проценты. Объем их требований составляет около 1,2 млрд рублей. Однако, поскольку у таких клиентов отсутствовали документы, подтверждающие факты внесения денег в кассу, АСВ отказывало им в возврате средств и, как правило, выигрывало суды.

В октябре 2015 года Конституционный суд РФ постановил, что наличие вклада может подтверждаться любыми документами, в том числе самими нетиповыми договорами, однако вкладчик при заключении договора с банком должен руководствоваться принципами разумности и добросовестности. ВИП-вкладчики начали требовать пересмотра своих дел, и данный спор – первый из исков такого рода, добравшийся до ВС.

Мотивировочной части пока нет. "Ъ" предполагает, что ключевую роль в решении сыграл аргумент о недобросовестности. Договор не размещался в публичном доступе, проценты, указанные в выписках со счетов, не совпадали с указанными в договоре, а сама вкладчица, скорее всего, знала об особых условиях, на которых заключался вклад, через личное знакомство с руководством банка, настаивал представитель АСВ.

Суды и впредь будут исходить из индивидуальных особенностей каждого спора, успокаивают юристы.