ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2016, 14:56

Госдума назначила Татьяну Москалькову на должность омбудсмена

Госдума назначила Татьяну Москалькову на должность омбудсмена
Фото с сайта telegrafist.org

Депутаты нижней палаты парламента в пятницу, 22 апреля, проголосовали за назначение их коллеги из фракции "Справедливой России" на должность уполномоченного по правам человека.

Кандидатуру Татьяны Москальковой, зампредседателя комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, поддержали 323 депутата. Помимо нее на пост омбудсмена претендовали еще 5 кандидатов. Среди них трое представителей фракции ЛДПР: член Совета Федерации Сергей Калашников, а также депутаты Антон Морозов и Иван Сухарев, которые в ходе сегодняшнего пленарного заседания сняли свои кандидатуры в пользу Калашникова. Коммунисты предложили назначить омбудсменом своего сопартийца, первого зампредседателя Комитета ГД по образованию Олега Смолина. Сама свою кандидатуру на должность уполномоченного по правам человека выдвинула депутат из фракции ЛДПР Маргарита Свергунова, член Комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

Представители фракции "Единая Россия" ранее заявляли о том, что не будут предлагать свои кандидатуры на пост омбудсмена и поддержат одного из представителей думской оппозиции.

Татьяна Москалькова стала депутатом в 2007 году, до этого она работала в МВД, где дослужилась до генерал-майора, а в 70-х годах прошлого века занималась вопросами помилования при президиуме Верховного совета РСФСР. Своими первоочередными задачами на посту омбудсмена Москалькова назвала разрешение проблем в области трудовых отношений и невыплаты зарплаты, а также контроль сферы образования, медицины, ЖКХ, миграции и уголовно-исполнительной системы.

Выдвигать кандидатов на должность омбудсмена депутаты стали после того, как бывшая уполномоченная по правам человека Элла Памфилова была назначена главой Центральной избирательной комиссии.