Президент ФПА сравнит бракоразводные процессы в России и за рубежом

Глава Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко в рамках ПМЮФ проведет круглый стол, посвященный теме: "Развод состоятельных супругов в России и за рубежом: основные различия и новые тенденции".

Ее актуальность Пилипенко объясняет тем, что "дорогие" разводы всегда привлекали много внимания: "Но если за рубежом это уже довольно привычное явление, то для российской действительности тема только набирает популярность в последние годы. Это объясняется тем, что наиболее крупные семейные споры российских бизнесменов и топ-менеджеров разгораются на фоне "дележа" капитала, заработанного ими в 90-х и 2000-х годах с приходом рыночной экономики и выходом бизнеса на новый, международный уровень".

С профессиональной точки зрения ему кажется интересным посмотреть и обсудить, что происходит с зарубежными активами супругов при разводе, как они решают сопутствующие вопросы – в частности, уплату алиментов. Поэтому в ходе обсуждения будет разговор о том, как регулируются вопросы, связанные с разводом, разделом имущества, уплатой алиментов в России в сравнении с отдельными европейскими странами, как разрешаются семейные споры в разных юрисдикциях, какие страны и почему пользуются наибольшей популярностью для решения подобных споров между супругами.

"В юридической среде уже давно выявлены тенденции того, где именно стремятся разводиться российские предприниматели, а где – их неработающие, финансово незащищенные супруги, – отмечает президент ФПА. – Мы планируем осветить, как и почему это происходит".

Среди иностранных специалистов, которые примут участие в круглом столе, – английский барристер,Королевский Советник Тимоти Бишоп, а также немецкий адвокат, член Президиума Немецко-Российского Объединения Юристов Флориан Ролофф.

Подробнее о вопросах, которые будут затронуты в ходе круглого стола, читайте на сайте спецпроекта Право.ru.