ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2016, 12:01

Суд арестовал депутата петербургского заксобрания по делу о взятке в 1,5 млн рублей

Суд арестовал депутата петербургского заксобрания по делу о взятке в 1,5 млн рублей
Фото с сайта www.gorodche.ru

Кировский районный суд Санкт-Петербурга отправил под стражу до 21 июня депутата законодательного собрания Вячеслава Нотяга, пишут "Ведомости".

Ему вменяют получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Гендиректор стройкомпании "Воин-В" Олег Глущенко утверждает, что заплатил парламентарию 1,5 млн рублей. Взамен Нотяг якобы пообещал не поддерживать градозащитников, выступающих против уплотнительной застройки и за сохранение парка "Александрино".

По словам Глущенко, депутат помогал противникам стройки, участвовал в митингах, писал запросы, оказывал юридическую поддержку, что помогало им выигрывать суды и мешало планам компании: "Поэтому мы предложили ему деньги, чтобы он этого не делал".

Нотяг уверяет, что взяток не брал. Эксперт в свою очередь замечает, что депутатов крайне редко задерживают по делу о взятках и чаще всего – в связи с политической борьбой. "В случае взятия с поличным перспективы у дела достаточно большие и через несколько месяцев оно уже может быть передано в суд", – говорит он.