ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2016, 14:40

Обыски в столичном офисе Oriflame связали с налоговым делом 2014 года

Обыски в столичном офисе Oriflame связали с налоговым делом 2014 года

Обыски в столичном офисе швейцарского производителя косметики Oriflame связаны с давними претензиями налоговиков к российской "дочке" компании, пишут "Ведомости".

По данным источника в правоохранительных органах, выемку документов пришлось провести в связи с появлением новых деталей по делу о неуплате "Орифлэйм косметикс" налога на прибыль несколько лет назад. Так, в августе 2014 года компания уже сообщала об обысках в ее столичном офисе и логистическом центре, связанных с налоговой проверкой. ФНС заподозрила, что российская "дочка" Oriflame под видом лицензионных платежей снижала базу налога на прибыль. Согласно материалам дела, за использование товарных знаков "Орифлэйм косметикс" платила нидерландской Oriflame Kosmetiek, однако их основной правообладатель – люксембургская Oriflame Cosmetics. 

В судах тогда рассматривались два иска "Орифлэйм косметикс" об отмене решений налоговой службы. В одном из них "Орифлэйм косметикс" оспаривает уплату НДС и пенни на 530 млн рублей. Вторым иском компания оспаривала доначисление 580 млн рублей налогов. В обоих случаях суды встали на сторону налоговиков. По какому именно иску проводилась выемка документов, источник газеты не уточнил. 

В минувшую пятницу, 22 апреля, силовики провели обыск в офисе Oriflame в Москве, а также в логистическом центре в подмосковном Ногинске. Как заявил в тот же день директор по корпоративным вопросам в России и странах СНГ Oriflame Сергей Большаков, у компании не было претензии от российских госорганов – ни налоговой, ни пожарных, ни Роспотребнадзора: "Жаловаться на жестокость не можем – все тихо, мирно и без применения физического насилия, но для компании, которая все претензии удовлетворяла немедленно, – происходящее как-то странно".