ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2016, 16:16

Омбудсмен Москалькова выступила за запрет деятельности коллекторских агентств

Омбудсмен Москалькова выступила за запрет деятельности коллекторских агентств
Фото с сайта specnaz.sb.by

Новый уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова поддержала идею о запрете деятельности коллекторских агентств, передает "Интерфакс".

В ходе выступления на пресс-конференции в Москве она заявила, что поддержала бы идею прекращения деятельности коллекторских агентств и существенным образом изменения службы судебных приставов по их структуре, статусу, функциям и материально-техническому оснащению. По ее словам, зарплата, которую получают коллекторы, порождает постоянный дефицит в профессиональных кадрах и низкое качество работы.

Москалькова подчеркнула, что фракция "Справедливая Россия" в Госдуме ранее предлагала полностью запретить деятельность коллекторов в России.

Законопроект о правилах общения коллекторов с должниками был принят Госдумой в первом чтении 12 апреля. Документ требует от коллекторов зарегистрироваться в особом реестре, который создается уполномоченным ведомством. Кроме того, поправками предполагается наложить ограничения на способы взаимодействия коллекторов с должниками (подробнее читайте в "Право.ru" здесь).