ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2016, 16:58

Подозреваемого в убийстве пилота Су-24 ВКС РФ могут осудить по двум статьям

Подозреваемого в убийстве пилота Су-24 ВКС РФ могут осудить по двум статьям
Фото с сайта rusjev.net

Прокуратура Турции может инициировать два судебных процесса против Алпарслана Челика, подозреваемого в убийстве пилота российского самолета Су-24М Олега Пешкова. Об этом рассказал ТАСС адвокат обвиняемого Мурат Устюндаг.

"Слушание по делу об убийстве пилота возможно, если прокуратура посчитает имеющиеся у нее улики и доказательства достаточными для возбуждения уголовного дела. Однако на данный момент такое решение еще не принято. Если прокуратура сочтет это необходимым, то в отношении Челика будет инициировано два судебных разбирательства", – сообщил защитник. По его словам, второе обвинение может касаться нарушения закона Турции о владении оружием.

"На данный момент прокуратура еще не подготовила обвинительное заключение, – подчеркнул адвокат. – Дата судебного заседания пока не назначена. Думаю, это займет еще около недели".

Челик был задержан 30 марта в Измире вместе с 14 другими подозреваемыми в террористической деятельности, у них было изъято несколько единиц оружия. По информации местных СМИ, турок недавно вернулся из Сирии, где воевал на стороне боевиков против правительственных войск. После помещения под стражу Челик заявил, что лично не причастен к стрельбе по россиянину и не отдавал приказ убить летчика.

Российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против боевиков, был сбит 24 ноября над территорией Сирии турецким истребителем F-16. Оба пилота самолета катапультировались. Олег Пешков погиб в результате обстрела боевиков с земли, когда спускался на парашюте. Второй летчик сбитого Су-24 был спасен российскими и сирийскими военными.

Президент Владимир Путин посмертно присвоил Пешкову звание Героя России, назвав инцидент со сбитым самолетом "ударом в спину" со стороны "пособников террористов". Глава государства также добавил, что произошедшее будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.