ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2016, 12:06

Банки просят разрешить им не исполнять подозрительные листы от судебных приставов

Банки просят разрешить им не исполнять подозрительные листы от судебных приставов
Фото с сайта www.chel-oblsud.ru

Ассоциация региональных банков России собрала предложения банкиров и регуляторов по пресечению молдавских схем незаконного обналичивания и вывода активов с помощью судебных исполнительных листов, пишет "Коммерсантъ".

Один из вариантов – законодательно разрешить кредитным учреждениям отказывать в исполнении исполнительных листов на основании подозрения в нарушении антиотмывочного закона. Сейчас банк этого сделать не может: если лист не отменен в установленном порядке или не признан судом незаконным, то такое чревато административной ответственностью. Росфинмониторинг и ЦБ обещают идею учесть.

"Не думаю, что банки смогут дать адекватную оценку решению судов", – сомневается замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный. А замруководителя НП "Национальный совет финансового рынка" Александр Наумов предлагает вместо этого проверять достоверность исполнительных документов по специальному ресурсу ФССП, куда их будут вносить "непосредственно судебные приставы с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи". По его словам, НСФР совместно с Минкомсвязи, ПФР и другими госорганами организовали пилотный проект, к которому подключаются кредитные организации.

И этот подход неидеален, указывает эксперт: ресурсы тех, кто выводит или обналичивает капитал, позволяют профинансировать изменение данных в такой базе, и отследить объем этих коррекций нельзя.

Посредством молдавских схем из российских банков за рубеж в течение 2010–2014 годов вывели порядка $18,5 млрд. Офшоры заключали друг с другом фиктивные сделки о кредитовании, а поручителями по ним выступали российские фирмы-однодневки. По окончании действия контрактов кредиторы обращались в молдавский суд, и тот принудительно взыскивал долги. Далее исполнительные листы предъявлялись в банки.