ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2016, 13:12

Депутатов предложили лишать мандата за плохую работу с населением

Депутатов предложили лишать мандата за плохую работу с населением
Фото Право.Ru

В Госдуме намерены разработать регламент работы парламентария с обращениями граждан, пишут "Известия". В результате депутаты смогут лишиться мандата не только за прогулы, но и за неудовлетворительную работу с населением.

Сейчас отследить работу парламентариев с обращениями граждан и проведение приемов в регионах практически нельзя. "Если в самой палате мы видим, как работают парламентарии, то что происходит в регионах, нам неизвестно. Да, приходят отчеты об их работе, но что там в реальности, мы не знаем", – подчеркнул источник издания.

В понедельник, 25 апреля, в Госдуме прошло совещание спикера Сергея Нарышкина с представителями думских фракций, комитетов и субъектов РФ по вопросам работы с населением. "Качество работы депутатов с обращениями избирателей должно стать одним из главных критериев оценки деятельности народных избранников", – отметил Нарышкин. При этом, по его мнению, данные о работе народных избранников должны быть легко проверяемыми.

Свежими поправками в закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации" прописано, как противодействовать прогулам депутатов. Депутаты проголосовали за то, чтобы отбирать у коллег мандат, если они в течение месяца не исполняют свои обязанности и отсутствуют на рабочем месте. В настоящее время закон проходит рассмотрение в Совфеде. Понадобятся ли для этого поправки, чтобы регламентировать работу с обращениями граждан, или же будет достаточно внутреннего регламента, прояснится после того, как вопрос проработают детально.