ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2016, 15:54

Счета на $361 млн заморожены в Швейцарии по делу экс-руководства "Банка Москвы"

Счета на $361 млн заморожены в Швейцарии по делу экс-руководства "Банка Москвы"
Фото с сайта www.plusworld.ru

Счета на $361 млн заблокированы в Швейцарии в рамках расследования уголовного дела экс-руководителей "Банка Москвы" Александра Бородина и Дмитрия Акулинина. Об этом сообщается в докладе генпрокурора Юрия Чайки Совету Федерации, передает ТАСС.

"В целом по инициативе Генпрокуратуры в 2015 году наложен либо сохранен арест на полученное преступным путем имущество общей стоимостью в несколько сотен миллионов долларов для его дальнейшей конфискации, – говорится в документе. – В частности, в Швейцарии заблокированы средства бывших руководителей ОАО "Банк Москвы" Александра Бородина и Дмитрия Акулинина в размере $361 млн". 

Кроме того, сохранен ранее наложенный арест в швейцарских банках на $158 млн и 1,6 млн английских фунтов стерлингов на счетах, подконтрольных Никитину, который является фигурантом дела о махинациях с имуществом ОАО "Совкомфлот". Чайка также отметил, что арестованы две многокомнатные квартиры в элитном горнолыжном курорте, а также автомобиль Bentley, принадлежащие Жанне Буллах – соучастнице экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова. Также в рамках его дела во Франции находятся под арестом расположенные в Куршевеле отели "Кристалл" и "Пралонг" стоимостью порядка 100 млн евро.

Находящийся во французском Антибе замок "Клоше де ля Гаруп" за 80 млн евро арестован в рамках уголовного дела в отношении Бориса Березовского и членов его транснациональной преступной группы. "Кроме того, в компетентные органы Швейцарии направлен запрос о возврате ранее арестованных средств в размере 21 млн швейцарских франков со счетов компаний, подконтрольных Березовскому и его сообщникам", – напомнил Чайка.