ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2016, 19:23

Путин запретил взыскивать налоги с избирательных спецсчетов

Путин запретил взыскивать налоги с избирательных спецсчетов
Фото с сайта www.35media.ru

Президент Владимир Путин подписал поправки в Налоговый кодекс, запрещающие взыскание налога, сбора, пеней, штрафов за счет средств на специальных избирательных счетах и специальных счетах фондов референдума. Документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Документом также вводится запрет на приостановление операций по таким счетам. В связи с этим банкам предоставляется право на открытие налогоплательщикам специальных избирательных счетов и специальных счетов фондов референдума даже в том случае, если операции по иным счетам, вкладам, депозитам этих налогоплательщиков были приостановлены.

Как рассказывали ТАСС ранее авторы закона – группа депутатов Госдумы – на практике возникали ситуации, когда нарушался принцип незамедлительного открытия специального избирательного счета. В результате избирательное объединение не имело возможности создавать и формировать избирательный фонд, а потому – вести свою избирательную кампанию.

С текстом федерального закона от 26 апреля 2016 года № 110-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.