ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2016, 20:19

"Башнефть" выступила против ее приватизации на условиях экс-главы "Роснефти"

"Башнефть" выступила против ее приватизации на условиях экс-главы "Роснефти"
Фото с сайта www.vedomosti.ru

"Башнефть" просит дать экономическую оценку условиям приватизации своего госпакета, выдвинутым АО "ННК" экс-президента "Роснефти" Эдуарда Худайнатова. Компания убеждена, что они противоречат антимонопольному законодательству. Это следует из письма президента "Башнефти" Александра Корсика в Росимущество, пишут "Ведомости".

По мнению Корсика, преференции при покупке госпакета "Башнефти" для дальневосточных предприятий (Комсомольский НПЗ, Хабаровский НПЗ) "будут нарушать действующее законодательство, а также противоречить условиям о недопущении к участию приватизации "Башнефти" средств госбанков и крупных государственных нефтегазовых компаний". Требования "ННК" к поставкам нефти, ее переработке и реализации нефтепродуктов потребителям Дальнего Востока, как отмечает Корсик, сужают круг потенциальных претендентов на пакет акций госкомпании "фактически до одного покупателя". Это может быть признано ФАС нарушением закона "О защите конкуренции".

Глава "Башнефти" также отмечает, что 80% мощностей по нефтедобыче компании сосредоточены в Башкирии, а перерабатывающие мощности "ННК" требуют дозагрузки западно-сибирской нефтью, которая покупается у других компаний по рыночной стоимости. То есть включение требований по поставкам нефти "Башнефти" потребителям Дальнего Востока предусматривает "изначально экономически неоправданный и технологически рискованный сценарий, связанный с недозагрузкой и возможной остановкой НПЗ в Башкирии".

Корсик убежден, что "ННК" и вся группа "ННК-актив" не в состоянии купить пакет "Башнефти" на собственные деньги. Так, средства "Башнефти" от операционной деятельности на декабрь 2015 года составляли 130,3 млрд рублей, при этом ННК на июнь 2015 года имело 6,9 млрд рублей. Соотношение заемных и собственных средств "ННК-актив" составляло 216% на июнь 2015 года, "Башнефть" же держит этот показатель на уровне 40%. Сейчас Росимуществу принадлежит 60,16% "Башнефти", еще 25,79% – Башкирии. Наиболее вероятным претендентом на госпакет компании пока выступает "Лукойл". Его президент Вагит Алекперов недавно заявил, что сохраняет интерес к приватизации нефтяной компании.