ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2016, 13:09

Внесение бюджета-2017 в Госдуму предложили сдвинуть из-за выборов

Внесение бюджета-2017 в Госдуму предложили сдвинуть из-за выборов
Андрей Макаров

Глава комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров внес в нижнюю палату поправки к Бюджетному кодексу, которыми предлагается сдвинуть сроки внесения проекта федерального бюджета на месяц – с 1 октября на 1 ноября. Законопроект размещен в базе Госдумы.

Согласно документу, проект бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов правительство РФ должно внести в Госдуму не позднее 1 ноября. Сейчас для кабмина отведен срок не позднее 1 октября. Закон об исполнении бюджета 2015 года будет рассматриваться за месяц до принятия в первом чтении бюджета на 2017 год, то есть до 20 октября. Значит, бюджет будут принимать депутаты следующего созыва.

Автор поправок предлагает также перенести на 1 ноября срок внесения проекта основных направлений единой денежно-кредитной политики, который сейчас разрабатывает ЦБ. Со сроками внесения законопроектов бюджетов регионов и муниципалитетов предлагается определиться местным властям. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что это предложение продиктовано выборами в Госдуму VII созыва (пройдут 18 сентября – за две недели до срока внесения проекта бюджета по действующим правилам). В ней также прописано, что Госдума должна собраться в новом составе не позднее чем на тридцатый день после избрания.

Перенос сроков на более позднее время, безусловно, отразится на процессе принятия бюджета и приведет к тому, что "в каком виде правительство проект внесет, в таком депутаты за него и проголосуют", заявил "Коммерсанту" член комитета по финансовому рынку Борис Кашин (КПРФ). В октябре и ноябре депутаты будут увлечены формированием руководства Думы, фракций и комитетов и им будет не до бюджета, согласен первый зампред комитета по экономполитике Михаил Емельянов ("Справедливая Россия"). К слову, Думе нового созыва оставлен также проект нового Кодекса об административных правонарушениях.

С текстом законопроекта № 1055875-6 "О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.