ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2016, 16:10

На брата юриста Манаширова возбуждено дело о неуплате налогов

На брата юриста Манаширова возбуждено дело о неуплате налогов
Фото с сайта crimerussia.ru

В Москве возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов почти на 100 млн рублей в отношении брата находящегося в СИЗО бизнесмена Романа Манаширова, сообщает пресс-служба столичного ГСУ СКР.

Соломон Манаширов 45 лет подозревается в совершении преступления по п."б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2014 году мужчина разработал схему по уклонению от уплаты налогов от деятельности ТЦ "Армада", в соответствии с которой его номинальными сособственниками выступали 18 аффилированных организаций, что позволило применить упрощенную систему налогообложения. В итоге бизнесменом не был уплачен НДС и налог на прибыль на сумму свыше 98 млн рублей.

Сейчас проводятся обыски в офисных помещениях и жилищах по 15 адресам, а также иные следственные действие и оперативно-разыскные мероприятия.

Осенью 2015 года Пресненский райсуд Москвы санкционировал арест Романа Манаширова, которому инкриминируется ст. 291.1 (посредничество при передаче взятки) УК РФ. Предполагается, что за двухмиллионную взятку следователям столичного главка МВД он пытался добиться прекращения громкого дела в отношении своего знакомого, организовавшего подпольные цеха, где работали мигранты. Бизнесмен-мультимиллионер, имеющий высшее юридическое образование, является соучредителем около 20 компаний, которые занимаются сдачей внаем собственного нежилого недвижимого имущества. Через них его семья владеет столичными "Пражским пассажем", Columbus, "Гемм", мебельным центром "Армада" и ТЦ "Каренфор".