ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2016, 16:46

Подмосковный суд впервые оштрафовал гражданина за кражу электроэнергии

Подмосковный суд впервые оштрафовал гражданина за кражу электроэнергии

Лотошинский райсуд Московской области впервые привлек к административной ответственности местного жителя, скрывшего факт самовольного подключения к электроэнергии. Об этом "Право.ru" сообщили в МОЭСК.

Ранее в электросетевой компании обнаружили бездоговорное потребление электрической энергии одним из жителей, который самостоятельно подключился к сетям. Общая стоимость "украденного" превысила 95 000 рублей. В правоохранительных органах было составлено заявление с целью возбуждения на основании п. 3 ч. 1 ст. 28.1. КоАП РФ дела по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 7.19 того же кодекса. Суд удовлетворил требования МОЭСК.

По словам замгендиректора по корпоративной защите и противодействию коррупции МОЭСК Александра Филина, это первый в Подмосковье прецедент, когда факт привлечения к административной ответственности за осуществление бездоговорного потребления подтвержден судебным актом.

"Но уже сейчас можно сказать, что создана положительная правоприменительная практика, – сказал он. – Ужесточение мер за бездоговорное потребление, заявленное на законодательном уровне, перешло в стадию последовательной реализации".

С 1 января административные штрафы за самовольное подключение к электросетям и потребление электрической энергии выросли в несколько раз: для физических лиц он составляет от 10 000 до 15 000 рублей, для юрлиц – от 100 000 до 200 000 рублей.