ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2016, 20:53

Экс-зампрокурора получил тюремный срок и 21-миллионный штраф за помощь в УДО

Экс-зампрокурора получил тюремный срок и 21-миллионный штраф за помощь в УДО
Фото с сайта kuban24.tv

В Томске вынесен приговор заместителю прокурора по надзору за исправительными учреждениями, который получил взятку в 350 000 рублей за содействие в условно-досрочном освобождении, сообщает пресс-служба Томского облсуда.

Советский районный суд Томска признал бывшего заместителя томского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях региона виновным по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в крупном размере за совершение действий в пользу взяткодателя).

Установлено, что в апреле 2015 года зампрокурора получил 350 000 рублей за помощь осужденному. В частности, прокурорский работник обещал уладить вопрос о снятии взыскания администрацией колонии и избавить от их наложения впоследствии. Кроме того, он обязался помочь в получении положительной характеристики, направляемой в суд для рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Вознаграждение сотрудник прокуратуры получил через представителей заключенного в адвокатском кабинете. Сразу после передачи денег он был задержан.

Суд назначил зампрокурора наказание в виде семи лет и пяти месяцев колонии строгого режима и штрафа в 21 млн рублей. Кроме того, ему на три года запрещено занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.