ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2016, 12:51

ФАС оштрафует птицефабрику "Синявинскую" на 1 млн рублей

ФАС оштрафует птицефабрику "Синявинскую" на 1 млн рублей
Фото с сайта lang-8.com

Федеральная антимонопольная служба выявила в деятельности птицефабрики "Синявинской" нарушение закона "О защите конкуренции" и предписала устранить его, сообщают "Ведомости".

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ленинградской области установила, что предприятие завышало цены на продукцию с 11 ноября по 11 декабря 2014 года и злоупотребило своим доминирующим положением.

Согласно КоАП, штраф для компании за это нарушение может составить от 300 000 до 1 млн рублей, пояснил заместитель руководителя УФАС Глеб Коннов.

Торговая сеть "Перекресток" (входит в X5 Retail Group) весной 2015 года пожаловалась в УФАС на высокие оптовые цены на продукцию "Синявинской" и была вынуждена продавать закупленную по завышенным ценам продукцию себе в убыток.

По данным УФАС, если в ноябре 2014 года десяток яиц сорта C0 отпускался по 44,5 рубля, к концу декабря его цена выросла до 60 рублей. Себестоимость производства составляла 40 рублей, а позднее еще снизилась. УФАС будет следить за ценовой политикой «Синявинской», добавляет Коннов.

"Синявинская" обжалует решение УФАС, так как экспертиза не учла специфику конкретного производства, заявил юрисконсульт птицефабрики Алексей Савкин. Также еще одной причиной роста цен на яйца стало увеличение расходов на маркетинговые услуги "Перекрестка".

"Синявинская" занимает половину рынка яиц в Ленобласти, определило УФАС в ходе рассмотрения дела. По данным Agrifood Strategies, птицефабрика с 4% рынка – крупнейший производитель яиц в России: в 2014 году она произвела 1,32 млрд яиц.