ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2016, 13:16

МЭР обсуждает возможность передачи движимого имущества в концессию

МЭР обсуждает возможность передачи движимого имущества в концессию
Фото с сайта allnewspoint.com

Минэкономразвития планирует разрешить компаниям брать в концессию не только недвижимость, но и движимое имущество, сообщают "Ведомости".

Предложение касается информационных систем, автомобилей "Скорой помощи", подвижных составов и "иных объектов", говорится в материалах совещания в министерстве.

Государство намерено расширить положения соглашения о государственно-частном партнерстве (ГЧП), поскольку есть необходимость создавать, модернизировать и обслуживать движимое имущество, не связанное с недвижимостью.

Как заявили в МЭР, пока решений и законопроекта еще нет.

Соглашение о ГЧП позволяет объединить несколько этапов жизненного цикла объекта закупки: проектирование, стройку и эксплуатацию, однако этот механизм подойдет и для дорогостоящего движимого имущества: объектов ИТ, медицинского оборудования, системы "Безопасный город", пояснил исполнительный директор Центра развития ГЧП Максим Ткаченко.

Есть необходимость заключать концессии, например, на вагоны, локомотивы, чтобы не закупать их, как Московский метрополитен, по контракту жизненного цикла, поясняет эксперт. Это поможет повысить конкурентность оказания услуг на железнодорожном транспорте и снизит нагрузку на бюджет.

Однако некоторые участники рынка опасаются, что не все игроки еще созрели для включения движимого имущества в перечень объектов ГЧП или концессий, отмечает Ткаченко.