ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2016, 13:51

Минтранс обяжет муниципалитеты сносить незаконные постройки близ аэропортов

Минтранс обяжет муниципалитеты сносить незаконные постройки близ аэропортов
Фото с сайта v-kurse.ru

Минтранс намерен обязать органы местного самоуправления сносить самовольные постройки на приаэродромной территории по требованию уполномоченного органа, сообщают "Известия".

Новые требования содержатся в готовящихся поправках в Гражданскому кодексу РФ, которые готовит ведомство. Они призваны пресечь бесконтрольную застройку вблизи аэропортов, которая угрожает безопасности полетов, рассказал источник в ведомстве.

Законопроект обязывает органы местного самоуправления принимать решение о сносе самовольной постройки в течение семи дней. Срок сноса с учетом характера постройки не должен превышать полугода, говорится в документе.

Так, неконтролируемая жилая застройка на приаэродромной территории уже привела к прекращению деятельности аэропорта "Быково" – в 2011 году аэропорт был закрыт. Множество нарушений связано с жилым строительством вокруг аэропорта "Внуково".

Проблема с застройкой приаэродромных территорий связана с тем, что эти площадки не имеют статуса зон с особыми условиями использования. Этот вопрос решится после принятия закона "О внесении изменения в статью 46 Воздушного кодекса Российской Федерации", регулирующего порядок проектирования, строительства и реконструкции объектов капитального строительства на приаэродромной территории. Законопроект рассматривается Госдумой с 30 января 2014 года. Второе чтение он прошел в марте 2015 года, однако дата третьего чтения неизвестна.

В данный момент у муниципальных органов нет оснований для формального отказа при запросе разрешения на строительство в приаэродномной зоне из-за отсутствия нормативной базы.