ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2016, 15:54

ФСИН начала подготовку документов об экстрадиции Надежды Савченко на Украину

ФСИН начала подготовку документов об экстрадиции Надежды Савченко на Украину
Фото с сайта www.kommersant.ru

ФСИН передаст в суд представление о передаче летчицы Надежды Савченко, осужденной по делу об убийстве журналистов, на родину, только если Украина исполнит приговор российского суда, передает РИА Новости.

Как отмечает ведомство, в случае предоставления Минюстом Украины гарантий соответствующее представление будет направлено в суд РФ на основании ст. 396 и ст. 469 УПК для принятия решения о передаче Савченко.

Один из адвокатов Савченко Николай Полозов ранее заявил, что его подопечная возобновит сухую голодовку, "если возникнут промедления" с ее передачей. Эта процедура, по словам защитника, обычно занимает от полугода до года, что "абсолютно неприемлемо". Он добавил – Украина обязана признать приговор российского суда, но может его не исполнять.

"Согласно конвенции от 1983 года, Украина должна признать приговор российского суда для того, чтобы впоследствии материал об экстрадиции Савченко на Украину для отбывания наказания на родине был рассмотрен российским судом, – сказал он. – Однако в случае выдачи Савченко на родину украинские власти имеют право помиловать или амнистировать ее, что закреплено нормами этой же конвенции".

22 марта Донецкий горсуд Ростовской области признал Надежду Савченко виновной в убийстве журналистов ВГТРК летом 2014 года на территории ЛНР и приговорил к 22 годам колонии общего режима. Судья Леонид Степаненко, оглашая приговор, заявил, что мотивом совершенных летчицей преступлений стали "ненависть и вражда по отношению к русскоязычным людям в целом", поэтому ее исправление возможно "только в изоляции от общества". Помимо срока, приговором назначен штраф за незаконное пересечение российской границы в 80 000 рублей (подробнее читайте в Право.ru здесь).