ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2016, 17:10

ВС обобщил судебную практику по делам об усыновлении детей иностранцами на 04.05.2016

ВС обобщил судебную практику по делам об усыновлении детей иностранцами на 04.05.2016
Фото с сайта fedpress.ru

Верховный суд РФ представил на своем сайте обзор практики рассмотрения в 2015 году дел об усыновлении детей иностранными гражданами, лицами без гражданства, а также россиянами, проживающими за границей. Из документа, утвержденного Президиумом ВС 27 апреля, следует, что иностранное усыновление в России за год сократилось почти на треть. 

Статистические данные 

Результаты обобщения демонстрируют, что тенденция к снижению числа дел данной категории, имевшая место в 2011–2014 годах, сохранилась и в 2015 году. Так, с вынесением решения областными и равными им судами по итогам прошлого года рассмотрено 670 дел о международном усыновлении (из них с удовлетворением требования – 663 дела), что на 29,3% меньше, чем в 2014 году, и на 46,3% меньше, чем в 2013 году. По сравнению с 2012 годом в 2015 году число дел о международном усыновлении, рассмотренных с вынесением решения, сократилось на 72,4%, а по сравнению с 2011 годом – на 78,2%.

При этом отмечается, что количество дел об усыновлении детей россиянами по-прежнему стабильно высокое. В 2015 году с вынесением решения судами рассмотрено 14 185 дел по заявлениям граждан России об усыновлении детей, из которых с удовлетворением требования – 14 085 дел. Как и в два предыдущих отчетных периода (2013–2014 годы), в 2015 году чаще всего российских детей усыновляли граждане Италии (57% дел, рассмотренных с удовлетворением заявления), испанцы (17,5 %) и французы (5,9 %).

Трудности перевода и мнение ребенка

Основаниями для оставления заявлений без движения в 2015 году, как и в 2014 году, зачастую было непредставление заявителями всех необходимых документов, предусмотренных статьей 271 ГПК РФ (в частности, разрешения компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка и постоянное жительство на его территории; справок с места работы о зарплате либо копии декларации о доходах; заключения компетентного органа государства об условиях жизни усыновителей), либо представление документов, не отвечающих установленным требованиям (например, несоблюдение порядка проставления апостиля; представление документов, не переведенных на русский либо содержащих неправильный перевод).

Исходя из положений статьи 57 Семейного кодекса РФ, которыми закреплено право ребенка выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства, суды выясняли мнение детей, достигших возраста десяти лет, по вопросу их усыновления непосредственно в судебном заседании. При этом суды учитывали, что в соответствии со статьей 57 и пунктом 1 статьи 132 СК РФ для усыновления ребенка, достигшего указанного возраста, необходимо его согласие.

Например, при рассмотрении Владимирским облсудом дела об усыновлении гражданами Италии двоих детей (брата и сестры) старше десяти лет девочка согласилась на удочерение при условии, что она будет удочерена вместе с братом. Однако мальчик выразил несогласие на его усыновление. Учитывая эти обстоятельства и приняв отказ усыновителей от заявленных требований, суд прекратил производство по делу.

Судебное решение на перспективу

В целях соблюдения интересов усыновляемых детей суды при рассмотрении дел о международном усыновлении выясняли, какие условия будут созданы усыновителями для гармоничного развития ребенка, готовы ли заявители усыновить ребенка с теми или иными заболеваниями, особенно в тех случаях, когда усыновляемый является инвалидом (7,5% усыновленных иностранцами в 2015 году детей на время вынесения решения суда имели инвалидность).

Так, судьей Верховного Суда Башкортостана на стадии принятии заявления к производству было установлено, что заявители просят усыновить мальчика, который имеет ряд заболеваний. Между тем из отчета о пригодности к национальному и международному усыновлению, составленного психологом-психотерапевтом, следовало, что супруги не чувствуют себя готовыми взять детей с тяжелыми физическими или психическими патологиями из-за опасения неизвестности будущего и желают удочерить девочку в возрасте до шести лет. Судья оставил заявление без движения, предложив заявителям представить обновленные сведения о том, ребенка какого пола рекомендуют им социально-медицинские службы, а также представить заключение о готовности заявителей к усыновлению ребенка с указанными заболеваниями.

С полным текстом обзора Верховного суда РФ практики рассмотрения в 2015 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также гражданами РФ, постоянно проживающими за пределами ее территории, можно ознакомиться здесь.