ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2016, 18:36

Замглавы управления Росимущества судят за земельную аферу на 10 млн рублей

Замглавы управления Росимущества судят за земельную аферу на 10 млн рублей
Фото Риа Новости

В Ингушетии завершено расследование уголовного дела в отношении экс-заместителя главы управления Росимущества, который обвиняется в махинациях с землями заповедника, причинивших ущерб почти на 10 млн рублей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СУ СКР по республике.

Бывший замруководителя управления Федерального агентства по управлению госимуществом в Ингушетии 45-летний Батыр Банхаев обвиняется по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов государства).

По данным следствия, Банхаев в апреле 2012 года и ноябре 2013 года утвердил и согласовал межевые планы по земельным участкам государственного природного заповедника "Эрзи". При этом он уменьшил площадь участков заповедника на 68 млн кв. м. В итоге его действия причинили государству ущерб на сумму свыше 9,7 млн рублей.

В рамках расследования были допрошены ряд свидетелей, в частности, должностные лица Минприроды, правительства Ингушетии, работники заповедника. С чиновника взята подписка о невыезде.

Уголовное дело насчитывает 14 томов. В настоящее время оно направлено для рассмотрения в суд.