ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2016, 13:44

Интернет-СМИ освободят от ответственности за комментарии читателей

Интернет-СМИ освободят от ответственности за комментарии читателей
Фото с сайта vipmasterok.ru

Пользователям СМИ, которые хотят оставлять комментарии под материалами издания, предложат авторизоваться через портал госуслуг при помощи единой системы идентификации и аутентификации или соцсетей, пишут "Известия".

Идея уже прописана в черновике "дорожной карты" Института развития интернета, которая будет представлена президенту Владимиру Путину. По задумке, это позволит снять ответственность со СМИ за содержание комментариев и переложить ее на конкретных пользователей.

Законодательных правок не избежать, предупреждает источник: согласно постановлению пленума Верховного суда РФ от 2010 года, официальные интернет-СМИ несут ответственность за комментарии читателей, только если такие комментарии останутся доступными для пользователей после обращения Роскомнадзора с требованием об их удалении или редактировании.

Директор по внешним коммуникациям Rambler&Co Матвей Алексеев считает правильным предоставление свободы выбора – вводить идентификацию или нет, а также отмечает, что в Rambler&Co уже была включена авторизация через портал госуслуг Москвы и в компании довольны результатом. А зампред думского комитета по информполитике Вадим Деньгин уверен, что инициатива защитит интересы журналистов, часто подвергающихся необоснованной критике.