ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2016, 21:22

ЦСКА судится с коллегией адвокатов из-за схожих аббревиатур

ЦСКА судится с коллегией адвокатов из-за схожих аббревиатур

В Семнадцатый арбитражный апелляционный суд поступила жалоба правообладетеля на незаконное использование в сокращенном названии одной из адвокатских коллегий бренда-аббревиатуры "ЦСКА", следует из материалов суда.

ФАУ Министерства обороны РФ "Центральный спортивный клуб армии" ранее обращалось с аналогичным иском в Арбитражный суд Свердловской области. Клуб в качестве правообладателя словесного товарного знака "ЦСКА" добивался взыскания 70 000 рублей компенсации с союза "Центральная специализированная коллегия адвокатов" за его использование. Кроме того, истец просил суд запретить коллегии продвигать этот бренд в своем сокращенном наименовании.

Однако суд первой инстанции счел, что заявитель не указал конкретно, а также не предоставил необходимые доказательства, в отношении каких товаров и услуг ответчик, используя сокращенное название Союз "ЦСКА", создает вероятность смешения истца и ответчика в понимании потребителей. Спортклуб также не смог доказать, что коллегия адвокатов нарушает права на его средства индивидуализации. Рассмотрение апелляционной жалобы назначено на 9 июня.