ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2016, 11:16

Роспотребнадзор стал наказывать за отказ в оплате по карте "Мир"

Роспотребнадзор стал наказывать за отказ в оплате по карте "Мир"

Роспотребнадзор начал штрафовать торговые точки, которые не принимают карты "Мир", еще до их первой эмиссии, пишут "Ведомости".

В 2015 году четыре компании попытались оспорить взыскания такого рода в судах, и только одной – интернет-провайдеру "Нижнетагильские компьютерные сети" – не удалось отбиться от штрафа. По мнению 17-го ААС, компания ограничила своих абонентов в использовании национальных платежных инструментов, поскольку оплатить услуги связи из личного кабинета можно только по Visa и MasterCard. Кассационная жалоба на это решение отклонена. Провайдер был наказан в мае 2015 года, тогда как выпускать "Мир" банки начали лишь в декабре.

По другим делам в двух случаях апелляционные инстанции заметили, что в отсутствие самих карт наказывать за то, что их не принимают, нелогично. А еще один суд счел недоказанным факт того, что клиент пытался расплатиться картой.

На рынке говорят, что вышеназванные случаи не являются репрезентативными. Штрафы выписывались не за то, что продавцы не принимали "Мир", а за то, что они не исполняли обязанность по обеспечению возможности его принятия, объясняет Сергей Коновалов из Nektorov, Saveliev & Partners. Между тем закон не фиксирует, с какого момента у банков и торговых точек с выручкой от 120 млн рублей в год возникает обязанность принимать "Мир". В феврале ЦБ назначил дату 1 июля 2016 года.