ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2016, 12:24

Банки начали извлекать доходы из финмониторинга

Банки начали извлекать доходы из финмониторинга
Фото с сайта unikassa.ru

Ужесточение контроля кредитных организаций за сделками клиентов, подпадающими под антиотмывочный закон, неожиданно стало для банков прибыльным занятием, пишет "Коммерсантъ".

Заградительное тарифное регулирование и возможность временно блокировать средства по подозрительным операциям приносят доход, рассказал руководитель финансового мониторинга "Промсвязьбанка" Николай Дронин, но отказался прокомментировать, о какой именно прибыли идёт речь.

В других банках неофициально подтверждают, что заблокированные деньги можно разместить, например, на overnight в ЦБ, где доходность размещения составляет 10% годовых.

Что касается заградительных тарифов, то "обычный перевод зарплаты со счета юрлица в пользу физлиц проводится без комиссии, а поэтому введение заградительной ставки в 1–2% уже может дать существенный эффект, особенно если вначале банк берет заградительную комиссию, потом блокирует платеж и уже получает доход от остатка". 

В минувшем году, по данным Росфинмониторинга, кредитные учреждения отказали в проведении свыше 200 000 операций клиентов.