ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2016, 14:23

Летчик Ярошенко отказался обжаловать свой приговор в Верховном суде США

Летчик Ярошенко отказался обжаловать свой приговор в Верховном суде США
Фото с сайта vesti.kz

Россиянин Константин Ярошенко, отбывающий в США 20-летний тюремный срок, не намерен добиваться пересмотра приговора в американском Верховном суде, сообщают "Известия".

"...Я больше не верю в порядочность и законность американского правосудия. Именно поэтому я отказываюсь от дальнейших судебных тяжб, апелляций", – заявил летчик Ярошенко. По его словам, после признаний судьи Ширы Шейндлин, которая назвала "чрезмерным" приговор другому россиянину Виктору Буту, становится ясно, что дела осужденных в США россиян имеют политическую подоплеку. 

"После того как суд, невзирая на исчерпывающие доказательства моей невиновности, применение пыток, похищение, принимает решение посадить меня на 20 лет, никто в США не пойдет против себя же. Надеяться на то, что в Верховном суде вынесут  законное решение по моему делу, – бесполезно", – подчеркивает Ярошенко. Он надеется, что сможет вернуться в Россию согласно Конвенции Совета Европы от 1983 года.

Как сообщало Право.ru, Константин Ярошенко был арестован в Либерии в мае 2010 года, а затем доставлен в США. Агенты американских спецслужб, действовавшие под прикрытием, якобы уличили летчика в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина. В сентябре 2011 года Ярошенко был приговорен к 20 годам лишения свободы.

В Москве задержание летчика считают похищением. В апреле 2015 года Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 11 сотрудников управления по борьбе с наркотиками Минюста США и четырех сотрудников Службы безопасности Либерии по факту похищения Ярошенко.