ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2016, 13:06

Правительство изменило правила предоставления госгарантий по кредитам

Правительство изменило правила предоставления госгарантий по кредитам
фото ИТАР-ТАСС

Правительство России изменило правила предоставления госгарантий по кредитам на реализацию инвестпроектов, сообщает "Коммерсантъ".

Согласно изменениям, внесенным в постановление № 1016 от 14 декабря 2010 года, эту меру поддержки получат только компании с "удовлетворительным финансовым состоянием".

Также расширены ограничения на предоставление госгарантий компаниям в стадии банкротства: юрлицо обязано документально подтвердить, что не находится в процессе реорганизации или ликвидации.

Основанием для отзыва уже выданных гарантий станет задержка предоставления отчетности компании в срок агенту правительства. Еще одной причиной может стать неудовлетворительное финансовое состояние получателя поддержки либо в случае корректировки отчетности после ее предоставления.

На господдержку инвестпроектов по созданию или реконструкции социальных, агропромышленных, промышленных, коммунальных и транспортных объектов способны претендовать проекты стоимостью от 10 млрд рублей (в сфере энергосбережения – от 500 млн до 10 млрд рублей).

Ранее среди требований правительства от претендентов на госгарантии появилась необходимость регистрации компании в РФ, а также документальное подтверждение готовности соинвесторов профинансировать часть проекта, не обеспеченную господдержкой (не более 75% стоимости проекта) и собственными средствами (не менее 20%).