ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2016, 13:27

Против экс-президента "Анталбанка" Мухиева возбудили новое дело

Против экс-президента "Анталбанка" Мухиева возбудили новое дело
Фото с сайта maps.yandex.ru

В отношении экс-президента оставшегося без лицензии "Анталбанка" Магомеда Мухиева возбуждено новое уголовное дело о мошенничестве при покупке кредитной организации, пишет "Коммерсантъ".

Ему инкриминируется ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере) при покупке кредитного учреждения в 2012 году у тогдашнего владельца банка Виктора Курпитко. Официально организация была оформлена на доверенных лиц ингушского бизнесмена, поскольку Мухиев тогда являлся фигурантом уголовного дела о хищении денег у ОАО "Ингушнефтегазпром", где он был гендиректором.

По версии следствия, за сделку новые хозяева "Анталбанка" так и не рассчитались. Сам экс-финансист сейчас находится под стражей по другому обвинению – также в особо крупном мошенничестве, связанном с хищением у вкладчиков более 30 млрд рублей.

В преступной схеме, как считают следователи, принимали участие еще восемь банков, которые друг с другом формально никак не были связаны; они привлекали средства под высокие проценты, а затем переводили друг другу. В итоге же деньги оказывались в "Анталбанке", откуда выводились либо похищались под видом сделок по приобретению ценных бумаг.

Лицензии у всех этих банков отозваны. Мухиева же задержали в прошлом декабре во Внуково, когда он собирался улететь в Австрию на собственном самолете. Тверской районный суд Москвы продлил ему меру пресечения до 10 августа. Защита предлагала отпустить его под залог в 80 млн рублей, а в качестве поручителей выступали многие известные и влиятельные люди.