ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2016, 14:42

Министерства представили проекты реформирования пенсионной системы России

Министерства представили проекты реформирования пенсионной системы России
Фото с сайта rusnovosti.ru

Минтруд, Минэкономразвития и Минфин представили в правительство свои инициативы по реформированию пенсионной системы России, сообщает РБК.

Основные изменения предлагается сделать в распределительной части пенсии.

Так, в проекте Минтруда предлагается увеличить пенсионный тариф с доходов граждан с нынешних 22% (с суммы до 796 000 рублей) до 26%. Остальные ведомства предлагают оставить ставку в 22%.

Также Минтруд предложил увеличить минимальный стаж для получения страховой пенсии с 15 до 30 лет.

Минэкономики и Минфин предлагают отменить выплату пенсий работающим пенсионерам. Также эти ведомства предлагают отменить досрочные пенсии для учителей и врачей. Минтруд в этом вопросе ограничился увеличением срока стажа с 30 до 40 лет.

Ведомства также предлагают правительству снизить индексацию пенсий, которая в 2016 году и так планируется только на размер инфляции.

Также стало известно, что Банк России и Минфин готовят концепцию реформы накопительной пенсионной системы, поскольку в текущей экономической ситуации правительство продолжит объявлять моратории на формирование обязательной накопительной части пенсии, чтобы сэкономить бюджетные деньги.

Как рассказали источники издания, ЦБ и Минфин пытаются организовать квазидобровольную накопительную пенсионную систему.

Пенсионная система России находится в процессе реформы последние 15 лет.

Как сообщало "Право.ru", министерство финансов РФ подготовило план реформирования пенсионной системы, который уже отправлен для обсуждения в кабмин.