ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2016, 22:24

Тверская типография требует обанкротить "Дилетант" Венедиктова

Тверская типография требует обанкротить "Дилетант" Венедиктова
Фото Право.Ru

Типография "Парето-Принт", расположенная в Тверской области, подала в Арбитражный суд Москвы иск, потребовав признать банкротом ООО "Дилетант" главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова и инвестора Александра Браниса. Об этом говорится в судебных документах.

Иск был подан 24 марта этого года. Дело № А40-63706/2016 рассматривает Кравченко Е. В.

Как пишет "Коммерсантъ", в ноябре 2015 года суд уже выносил решение о взыскании с "Дилетанта" 7 млн рублей в пользу типографии.

По данным газеты, ООО "Дилетант" выпускает одноименный журнал с 2012 года. В июне 2015 года выпуск издания был приостановлен из-за того, что один из ключевых акционеров Сергей Зверев покинул проект и перестал его финансировать. Вскоре журнал поменял издателя, и выход "Дилетанта" возобновился. По итогам 2014 года фирма заявила об убытке 6,6 млн рублей.

Вместе с тем гендиректор "Парето-Принт" Павел Арсеньев подчеркнул, что "Дилетант" перестал исполнять обязательства по договору с марта 2015 года. Однако, по его словам, у издателей журнала и раньше были трудности с оплатой заказов.

"Это объяснялось проблемами со сбором денег с распространителей. Учитывая, что журнал издают известные журналисты, мы относились к таким отсрочкам лояльно", – пояснил Арсеньев.

В настоящее время счета "Дилетанта" заморожены, с них проходят выплаты в пользу "Парето-Принта", при этом журнал продолжает выходить.