ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2016, 11:34

ВС вынес определение держателя ВИП-депозита

ВС вынес определение держателя ВИП-депозита
Фото Право.Ru

Коллегия по экономспорам Верховного суда вынесла отказное определение по делу привилегированного вкладчика "Мастер-банка", добравшегося до высшей инстанции после пересмотра с учетом обнародованной в прошлом году позиции Конституционного суда, пишет "Коммерсантъ".

Подтверждать наличие вклада в кредитной организации можно и нетиповыми договорами, но клиент должен руководствоваться принципами разумности и добросовестности, заявил тогда КС.

Коллегия же решила, что заявитель с депозитом на 60 млн рублей этими требованиями пренебрег, поскольку имел "доверительные отношения с лицами, предложившими принимать деньги на указанных условиях, а значит, и на возможность вкладчика влиять на договорные положения" (подробнее читайте в репортаже "Право.ru" здесь).

Описаны взаимоотношения сторон: проценты по вкладам зачислялись на расчетные счета как взносы наличными работником банка, действующим на основании доверенности от вкладчика. Такое поведение нельзя считать простой неосмотрительностью, категорична коллегия ВС: вкладчик сознательно шел "на получение дохода не от размещения принадлежащих ей денежных средств во вкладах, а от иной деятельности" и пытался обойти обязательные требования к банкам, "что подрывает надежность банковской системы РФ".

По мнению юристов, столь жесткий подход к ВИП-вкладчикам в мельчайших деталях ВС продемонстрировал впервые, шансов у заявителя на возврат своих средств нет, а мотивировка по делу может найти свое применение в схожих случаях. "В данном случае ВС установил определенные критерии недобросовестности и неразумности, которые в аналогичных делах суды нижестоящих инстанций и будут оценивать", – говорит юрист корпоративной и арбитражной практики "Качкин и Партнеры" Мария Жилина.