ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2016, 12:21

ЦБ отозвал лицензию у двух столичных банков

ЦБ отозвал лицензию у двух столичных банков
Фото с сайта unikassa.ru

ЦБ с сегодняшнего дня отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух московских банков "Век" и "Динамичные системы". 

Как сообщает пресс-служба регулятора, решение о применении крайней меры принято из-за с неисполнения банками федеральных законов и нормативных актов Банка России. Так, "Век" при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Их надлежащая оценка, проведённая по требованию надзорного органа, выявила полную утрату собственных средств банка. 

"ДС-Банк", как отмечает ЦБ, проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. При этом он не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, представлении достоверной отчетности, отражающей его реальное финансовое положение и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности.

В оба учреждения назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. 

Согласно данным отчетности, по величине активов "Век" на 1 мая 2016 года занимал 296-е место в банковской системе РФ, "ДС-Банк" – 531-е место.