ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2016, 16:42

Минтруд выступил за введение "налога на тунеядство"

Минтруд выступил за введение "налога на тунеядство"

Замглавы Минтруда Андрей Пудов в ходе международной конференции "Социальное страхование" заявил, что тема введения налога для трудоспособных, но официально нигде не работающих граждан обсуждается, передает РИА Новости.

"Коллеги наши из Белоруссии, может, поделятся опытом, у них серьезнейшие инновации произошли, – сказал он. – Они ввели так называемый налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы, не заняты в трудовой деятельности". По словам Пудова, эта тема в России пока находится на стадии обсуждения.

Легализация рынка для Минтруда – задача приоритетная: сейчас ведомство действует административными рычагами, но это уже дало "определенный эффект", добавил чиновник. За счет мер, которые были предприняты в 2015 году, заключено около 2 млн трудовых договоров, а с начала этого года – свыше 400 000, что "является основанием для разработки мер законодательного порядка".

Вопрос о необходимости принятия закона о тунеядстве поднимался неоднократно. В феврале министр труда Максим Топилин заявил, что пока подобные проекты не разрабатываются, но варианты решения проблемы ищутся. 

Весной минувшего года президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет "О предупреждении социального иждивенчества", призванный стимулировать "трудоспособных граждан к трудовой деятельности", пишет РБК. В соответствии с документом "тунеядцы", в число которых вошли постоянно проживающие в республике иностранцы и лица без гражданства, должны ежегодно уплачивать в казну сбор в размере 20 базовых величин. В 2016 году размер сбора составляет 4,2 млн белорусских рублей – или $215.