ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2016, 20:05

Россия подписала соглашение об обмене финансовыми данными с 80 юрисдикциями

Россия подписала соглашение об обмене финансовыми данными с 80 юрисдикциями
Фото с сайта www.pfrf.ru

Россия присоединилась к международному соглашению об автоматическом обмене финансовой информацией, объединяющей 80 стран, сообщает РБК.

Как рассказали представители Федеральной налоговой службы, "это позволит нам получать данные о финансовых счетах налогоплательщиков от более чем 80 юрисдикций, в том числе так называемых офшоров. Сегодня ФНС подписала соответствующее соглашение; это означает, что возможностей совершения налогового мошенничества будет все меньше".

Система автоматического обмена налоговой информацией между налоговыми органами России и других стран начнет работать с 2018 года, отметил глава ФНС Михаил Мишустин.

Данное соглашение подписали такие популярные офшоры, как Панама, Британские Виргинские острова, Джерси, Белиз. Подписание состоялось на саммите Организации экономического сотрудничества и развития.

Первый отчет в ФНС России иностранные банки, страховые компании, брокеры, депозитарии, управляющие компании предоставят к сентябрю 2018 года. Таким же образом будут обязаны поступать и российские банки, и другие финансовые институты.

Как сообщало Право.ru, Россия присоединится к международному соглашению по автоматическому обмену информацией и сможет получать информацию обо всех иностранных счетах российских компаний и граждан.