ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2016, 13:01

Думские юристы раскритиковали правку УК Ириной Яровой

Думские юристы раскритиковали правку УК Ириной Яровой
Фото с сайта protivcorr.org

Правовое управление Госдумы раскритиковало антитеррористический пакет законопроектов за авторством глав думского и сенатского комитетов по безопасности Ирины Яровой и Виктора Озерова, сообщает "Коммерсантъ".

Они предлагают дополнить Уголовный кодекс новой статьей – "акт международного терроризма", с санкцией в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет.

Привлекать к уголовной ответственности за преступления террористической направленности авторы хотят с 14 лет, вербовщиков – отправлять в тюрьмы до 15 лет включительно, осужденных террористов – лишать российского гражданства, а тех, кто не стал доносить о готовящемся теракте, – лишать свободы на срок до трех лет (подробнее читайте в материале "Яровая поправками в УК предлагает разрешить введение КТО при угрозе захвата власти").

Комитет Яровой инициативы поддержал. Думские юристы, в свою очередь, указывают на их многочисленные недостатки: например, за теракты за рубежом предлагается карать суровее, чем за те, что были совершены в РФ, да и предлагаемое наказание за пособничество терроризму строже, чем за совершение подобного преступления.

А в КПРФ обращают внимание на то, что пакет не получил заключений правительства и Верховного суда РФ и был рекомендован к принятию непрофильным комитетом.