ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2016, 16:46

ФАС накажет издателя "Трудовых споров" и "Юриста компании" за призывы к насилию

ФАС накажет издателя "Трудовых споров" и "Юриста компании" за призывы к насилию
Фото с сайта moscow.fas.gov.ru

Столичное управление ФАС выявило нарушение законодательства при размещении рекламы издания "Трудовые споры" с фотографией сотрудников, привязавших к рабочему креслу руководителя, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Осенью прошлого года в УФАС обратился москвич, внимание которого привлекла реклама журнала "Трудовые споры" в одном из номеров периодического издания "Юрист компании". В ней находилась фотография, изображавшая, как двое сотрудников связали начальника веревкой на его рабочем месте. При этом девушка зажимает рот шефа одной рукой, а другой потуже затягивает бечевку. Фото сопровождала подпись: "Можно попробовать и так, но если хотите наверняка, читайте "Трудовые споры".

Антимонопольщики провели опрос общественного мнения. В результате более 140 человек посчитали упомянутую рекламу незаконной. Кроме того, она была представлена на обозрение экспертам УФАС, большинство из которых проголосовали за то, что реклама нарушает действующее рекламное законодательство.

По словам замглавы УФАС Ирины Гудковой, рекламодатель – ООО "Актион кадры и право" предоставляет аудитории выбрать, каким образом решать служебные споры: "Изображенный на рекламном макете метод предлагает решить вопрос с помощью насилия, что не только недопустимо с этической точки зрения, но и запрещено действующим законодательством".

В итоге УФАС признало компанию нарушившей п. 1, 2 ч. 4 ст. 5 Закона о рекламе, согласно которому запрещается распространение рекламы, побуждающей к совершению противоправных действий, а также призывающей к совершению насилия и жестокости.