ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2016, 18:50

Рособрнадзор запретил столичному юрвузу прием студентов

Рособрнадзор запретил столичному юрвузу прием студентов

Рособрнадзор лишил права набирать студентов два вуза, которые не исполнили предписания об устранении ранее выявленных нарушений. Среди них оказался московский институт, готовящий юристов, сообщает пресс-служба ведомства.

Готовящий юристов вуз, попавший под санкции, – созданный в 1991 году Институт международной торговли и права. Согласно информации, размещенной на его сайте, ИМТП является "одним из самых востребованных ВУЗов Москвы со специализацией в области внешнеэкономической деятельности и международно-правовой сфере". Кроме того, он "был включен СМИ Великобритании в топ-30 лучших московских вузов из сотни по России".

Запрещен надзорным органом и прием студентов в Кабардино-Балкарский институт бизнеса, основанный в 1998 году. КБИП, по данным на сайте вуза, ведет обучение по программам высшего и среднего профессионального образования в сфере управления, экономики, информационных технологий, права и за свою историю "стал одним из лучших вузов республики".

Помимо этого лишились госаккредитации по нескольким направлениям Сибирская академия права, а также Московский технологический институт управления. Решение по этим учебным заведениям объясняется тем, что "вузы не устранили несоответствия федеральным государственным образовательным стандартам, например, в части обеспечения реализации образовательной программы в полном объеме".

При лишении аккредитации вузы могут продолжать обучать студентов, отмечает Рособрнадзор, однако теряют право выдавать документы гособразца.