ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2016, 19:28

Депутаты отложили рассмотрение законопроекта о деятельности коллекторов

Депутаты отложили рассмотрение законопроекта о деятельности коллекторов
Фото с сайта oane.ws

Законопроект о деятельности коллекторов в России снят с рассмотрения комитета Госдумы по финансовому рынку во второй раз, сообщает РИА Новости.

Ранее планировалось рассмотреть законопроект на заседании комитета 13 мая, в пятницу.

По словам главы комитета Николая Гончара, такое решение принято на заседании рабочей группы, созданной для разработки поправок к законопроекту ко второму чтению, в котором участвовали представители Центробанка и правительства. Комитет не определил дату рассмотрения данного законопроекта на следующем заседании.

Как отметил глава комитета, рабочая группа достигла договоренности по таким вопросам, как ограничение сферы применения законопроекта исключительно взаимоотношениями с физическими лицами. "Это предложение было поддержано участниками, это предложение согласовано. Но подчеркну – это предложение; решать вопрос будет естественно комитет, а затем Госдума", – отметил Гончар.

Депутат подчеркнул, что в тексте законопроекта остались положения, по которым рабочая группа не нашла общего приемлемого решения.

Законопроект "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов" внесен в Госдуму 17 февраля председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и главой финансового комитета Николаем Гончаром.

Как ранее сообщало "Право.ru", согласно поправкам в закон о коллекторской деятельности, должник может получить право отказаться от общения с банком или коллектором, отправив ему уведомление заказным письмом.