ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2016, 11:27

Побоище на Хованском кладбище приведет к проверкам и депортациям

Побоище на Хованском кладбище приведет к проверкам и депортациям
Фото пресс-службы УФСКН по столице

Расследованием обстоятельств массовой субботней драки на Хованском кладбище Москвы занимаются более 50 следователей, пишет "Коммерсантъ".

Потасовка между уроженцами Средней Азии и Северного Кавказа произошла в полдень 14 мая и продолжалась, пока ее не разогнали объединенные силы полиции и спецназа. В стычке с применением топоров, арматуры, огнестрельного и травматического оружия участвовали несколько сотен человек, их точное число до сих пор неизвестно. Трое погибли – один мигрант был застрелен, еще двоих человек сбили насмерть машиной убегавшие с места происшествия хулиганы. Свыше 30 человек получили ранения различной степени тяжести, в том числе и обычные посетители кладбища.

Возбуждено уголовное дело об убийстве группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 105 УК РФ), незаконном обороте оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ) и хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Силовики задержали и допросили уже 112 человек, а также установили вероятного организатора побоища – это некий Лечий Яхьяев. Четыре десятка задержанных, оказавшихся нелегалами, в ближайшее время будут депортированы из страны.

Все версии произошедшего завязаны на трудовой деятельности мигрантов. Сами гастарбайтеры настаивают, что кавказцы намеревались обложить их данью, и им пришлось дать отпор. В ближайшее время все 78 столичных кладбищ подвергнутся полицейским проверкам.