ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2016, 11:36

За девять лет силовики подвергли прослушке 6% россиян

За девять лет силовики подвергли прослушке 6% россиян
Фото с сайта s42.radikal.ru

Отечественные суды с 2007 по 2015 год удовлетворили почти 97% ходатайств со стороны силовиков о контроле и записи переговоров и об ограничении тайны переписки, пишут "Ведомости". Об этом сказано в докладе "Россия под наблюдением" международной правозащитной группы "Агора".

Правозащитники подсчитали: всего суды санкционировали прослушку в 4 517 515 случаях. Если считать, что у каждого объекта таких мероприятий был хотя бы один собеседник, то получается, что им подверглись как минимум 6% россиян.

Отмечается, что правоохранители все чаще желают следить за гражданами еще на стадии оперативно-розыскных мероприятий, то есть до возбуждения уголовного дела. Эксперты "Агоры" за девять лет обнаружили 352 эпизодов, в которых к слежке прибегали в отсутствие убедительных доказательств криминальной активности её объектов – граждан и организаций. Наиболее распространенный метод – это принудительный сбор биометрической информации. Следом идут контроль передвижений при помощи базы "Розыск-магистраль", скрытое видео- и аудионаблюдение, взлом аккаунтов и перехват электронной переписки.

По мнению исследователей, в отсутствие общественного и судебного контроля система предотвращения и расследования преступлений используется и как инструмент политического сыска в отношении оппонентов власти.